Блеск и нищета пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1542

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2647

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Блеск и нищета пожарных
12.07.2016 На прошлой неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял отставку руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС Александра Бушуева

Причиной стали попытки оптимизировать расходы ведомства за счет сокращения пожарных частей в сельских районах.

Вячеслав Наговицын заявил, что он не принимал решений о сокращении пожарных частей в районах. Однако, судя по коллективным обращениям, поступающим уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой, агентство планировало сократить 11 частей в 2017 году.

«Такого допускать нельзя. Никакого сокращения пожарных частей не будет, экономить нужно на другом», – сказал глава республики.

Вячеслав Наговицын поручил и.о. руководителя агентства Валерию Аникину разобраться в ситуации и выработать альтернативное решение.

Напомним, ранее «Номер один» опубликовал материал, в котором пожарные поведали, почему горят села Бурятии. Огнеборцы рассказали о том, что вынуждены ездить на старой технике и порой работать в одиночку. При этом получая зарплату, слегка превышающую прожиточный минимум.

Между тем, по словам самих пожарных, Бушуев – это только верхушка айсберга.

– Мы сражаемся с беспределом с 2011 года, – рассказывают пожарные. – Про заработные платы мы уже говорили. Они у нас с 2012 года не повышались, как были на уровне 12–13 тысяч, так и остались. А тем временем наше руководство каждый месяц и каждый год получало неплохие премии. Мы обратились к уполномоченному по правам человека Бурятии, и будем обращаться в прокуратуру, чтобы по факту этих премий провели тщательную ревизию.

Отметим, что после выхода нашей публикации в свет против пожарных Заиграевского отряда начались настоящие репрессии. Многим сократили и без того мизерные выплаты.

– У нас бойцы получили в прошлом месяце меньше 12 тысяч рублей. Вы можете себе представить, как прожить на эти деньги главе семейства? Они пошли к начальству, потребовали показать официальные приказы о сокращении заработной палаты, с указанием причин, но так и не увидели ни одного документа, – рассказывает Василий Господинов, который отработал в пожарной части в Ильке 20 лет.

Именно Василий Петрович стал тем, кто несколько лет назад первым поднял «революцию» в рядах пожарной охраны. Одним из первых он поведал СМИ о том, что творится за закрытыми дверями пожарных частей. Указал, в том числе, и на непосредственного начальника Заиграевского отряда Алексея Коллегова.

– Я рассказал журналистам и про списанные автомобили, за которые отдали десятки миллионов рублей. Или был случай, когда нам под видом новой спецодежды прислали дешевую китайскую, и списанные подштанники 46-го размера. Не важно, какой ты комплекции: не поместишься – твои проблемы. Галочки на бумагах стоят, деньги за «форму» кем-то получены, – вспоминает Василий Петрович.

После этого был издан указ за подписью Бушуева о том, что никто не имеет права беседовать со СМИ, кроме администрации агентства по ГО и ЧС. Спустя некоторое время Василию Петровичу объявили дисциплинарное взыскание, а еще через неделю просто уволили.

Алексей Коллегов работает до сих пор. Бушуев покинул пост неделю назад.

Примечательно, что обеими руками за увольнение «неугодных» и слишком разговорчивых пожарных выступает и Раиса Новоселова, которая является начальником Заиграевской части ПЧ-19 и в то же время возглавляет профсоюзную организацию отряда.

– На каком основании и почему закрываются пожарные части? Она должны была спросить это первой. Но она ставила свою резолюцию «за закрытие». После публикации в газете она приехала в пожарную часть в Татарском Ключе и спросила у начальника: «И что вам не работается-то»? По ее мнению, у ребят, видимо, просто царские условия! – возмущаются огнеборцы.

Сейчас пожарные написали обращения на имя уполномоченного по правам человека в Бурятии и на имя руководителя МЧС России Владимира Пучкова. Готовятся заявления в прокуратуру. По словам спасателей, терпеть дальше начальственный произвол невозможно. Это нонсенс, когда право на свободу слова наказывается рублем, а защита своих прав – увольнением.http://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=42389
подробнее


12.07.2016

У главы МЧС России Владимира Пучкова появится восьмой заместитель
Подключение Совета по правам человека при Президенте РФ и правоохранительных органов помогло решению проблемы горящих торфяников в Ленобласти
Нарушение пожарных норм обойдется бизнесменам Ленинградского вокзала Москвы в 1,7 млн руб
В МЧС России нашли способ экономить на госзакупках вдвое
На закупку техники для МЧС за последние два года было выделено более 32 млрд рублей - Пучков
Спасатели Подмосковья продолжают проводить учения по тушению объектов
Загоревшийся автобус на севере Петербурга пытались спасти двумя огнетушителями

13.07.2016

Глава МЧС посетил «Пожтехнику» в Торжке
Украина. Спасатели искали огнетушители в комбайнах
Иркутский губернатор назначит сельских старост для борьбы с пожарами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных