Иркутский ледовый дворец не соответствует новым требованиям пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[18.4 14:45] 46/1270

Размещение огнетушителей в нишах стен
[18.4 13:59] 14/227

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[18.4 13:53] 7/308

СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 8:23] 5/159

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 8:12] 37/1318


Новые темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[18.4 10:35] 2/114

Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 9:4] 5/171

Класс ФПО здания проживания спортсменов
[18.4 8:14] 2/86
Подробнее

Новости и События

Иркутский ледовый дворец не соответствует новым требованиям пожарной безопасности
12.07.2016 Вопрос о введении в эксплуатацию Ледового дворца остаётся открытым. Очередное заседание Арбитражного суда Иркутской области по иску о признании права собственности на Ледовый дворец минимущества Приангарья к городской администрации и концессионеру – физкультурно-спортивной организации «Алекс» – отложено на 27 июля.

Спортивный объект должен был начать работу ещё в ноябре 2015 года. Такой срок указан в концессионном соглашении, по которому здание для достройки получило ангарское ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс». Но региональное правительство заявило, что не может взять на себя ответственность за его безопас­ность. Служба государственного строительного надзора Иркутской области проверила объект. Результаты показали, что в здании не в полном объёме смонтированы системы пожаротушения, пожарной сигнализации, отопления и вентиляции, а также кондиционирования и электрические сети. Минимущество Приангарья обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании права собственности на Ледовый дворец для введения его в эксплуатацию. Судебное разбирательство длится более девяти месяцев, всё это время здание простаивает.

Судья Олег Гурьянов назначил по делу комплексную строительно-техническую экспертизу. Организация «Алекс» взяла на себя затраты на проведение проверки. Эксперты межрегионального открытого центра права и судебной экспертизы ИрНИТУ выявили незначительные дефекты. Недочёты не касаются несущих конструкций, трибун или помещений общего пользования. В отдельных комнатах не хватает светильников, выключателей и розеток. Все строительные дефекты легко устранимы и располагаются в местах ограниченного пребывания – различных технических помещениях.

К последнему судебному заседанию, которое состоялось 7 июля, ответчики исправили часть нарушений. Сейчас они продолжают вести работы по устранению дефектов. Судье не было достаточно письменных результатов, и на заседание он пригасил экспертов. Представители минимущества и организации «Алекс» тоже присутствовали в суде, а от городской администрации на заседание никто не явился.

Заведующий кафедрой строительных конструкций ИрНИТУ, эксперт Иван Казимиров рассказал, что специалисты провели комплекс­ное обследование здания: проверили строительные конструкции, элементы инженерно-технических сетей на соответствие требованиям безопасности. Результаты показали, что необходимый уровень бе­зопасности соблюдён.

«Единственный камень преткновения – степень огнестойкости Ледового дворца. В 2006 году, после того как проектирование было выполнено, объект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Но в 2009 году появились два документа: новая редакция свода правил «Общественные здания и сооружения» и свод правил «Обеспечение пожарной безопасности». По этим документам для зрелищных объектов вместимостью более 800 человек требуется первая степень огнестойкости. Но проект здания обеспечивает лишь вторую категорию огнестойкости», – рассказал Иван Казимиров.

Ледовый дворец рассчитан на три тысячи человек. Эксперт сообщил, что по пункту 4 Федерального закона № 123 на здания, запроектированные по ранее действующим нормам и одобренные экспертизой, не должны распространяться требования норм с более высокими положениями. То есть теоретически во дворце могут находиться три тысячи человек одновременно.

«Но растянутая во времени история объекта создаёт двусмысленность. Из главы 6 ФЗ № 123 следует, что условия пожарной безопас­ности соблюдены, если выполнены требования именно действующих норм», – пояснил Казимиров. Он порекомендовал суду сократить вместимость дворца до 800 человек – в этом случае противоречий с действующими нормами не будет совсем.

Представитель госстройнадзора Иркутской области присутствовал на заседании в качестве третьего лица. Он заявил, что объект можно допустить к эксплуатации, когда проектно-сметная документация будет рассчитана на безопасное размещение 800 человек. Есть и другой вариант – разработка спецтехусловий, чтобы объект мог вместить 3 тыс. человек.

Истец и ответчик единогласно считают, что первый год Ледовый дворец будет работать для небольшого количества людей – откроются кружки и секции. За это время можно разработать спецтехусловия и привести объект «в форму». Разногласия возникли только из-за того, как именно ограничить число посетителей: поставить в зале дворца перегородки, которые запретят доступ к секторам, или закрыть часть сидений сеткой. Представители минимущества не могли прийти к общему мнению, и судья перенёс заседание на 27 июля.http://www.vsp.ru/social/2016/07/12/564105
подробнее


11.07.2016

В Волгоградской области приведены в полную готовность пожарные поезда
Добровольные лесные пожарные из Подмосковья признаны лучшими в Центральном федеральном округе
МЧС Крыма: Сергей Шахов: основные задачи, стоящие перед МЧС Крыма, были успешно выполнены, благодаря каждодневной качественной работе
"Ростех" подписал в Индии соглашение о сотрудничестве в области обеспечения безопасности

12.07.2016

Авиация МЧС России за сутки сбросила 30 тонн воды на очаги природных пожаров в Бурятии
Лесоохрана продолжает тушить в Бурятии природные пожары, горит свыше 9 тыс. гектаров
Якутия просит у федцетра больше денег на тушение пожаров
Невероятные приключения шведа в тюменской пожарной части
Пожарные из четырех деревень Карелии полтора часа боролись с огнем в жилом доме
Начальник цеха порохового завода перед судом ответит за нарушения правил безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных