Как туляку выбрать огнетушитель в машину : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1373


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как туляку выбрать огнетушитель в машину
07.07.2016 Огнетушитель нужен не только для того, чтобы пройти техосмотр или предъявить его по требованию сотрудника ГИБДД. На самом деле огнетушитель не просто дополнение к машине, а очень необходимая в некоторых случаях вещь. Причем, огнетушителей автомобильных существует несколько разновидностей, а если в машине уже имеется такой красный баллон для тушения возгораний, то необходимо смотреть на его сроки годности и наличие определенного давления в баллоне.

Виды автомобильных огнетушителей



Есть основные способы тушения возгораний: водой, пеной, порошком или охлаждением очага возгорания углекислым газом. Выделяют несколько видов огнетушителей по этим типам. Для автомобилей же подходят только пенные, порошковые и углекислотные их разновидности.

Порошковый автомобильный огнетушитель
Такие помощники при автомобильном пожаре – самые распространенные среди автовладельцев. В состав их входит огнетушащий порошок, который должен постоянно находиться под давлением азота, воздуха или углекислого газа, закаченного внутрь баллона. На баллонах огнетушителя обычно располагают датчик давления, благодаря которому можно следить за состоянием огнетушителя.

Если давление будет ниже, чем необходимо, то порошок просто не попадет на место возгорания и ничем не сможет помочь при тушении пожара.

Порошкообразное содержимое огнетушителя при попадании на горящую поверхность лишает огонь доступа кислорода, который необходим для горения, этим и тушит возгорание.

Порошковые огнетушители считаются достаточно эффективными при автомобильных пожарах, особенно при возгорании двигателя или пожаре в салоне. Но есть и недостатки. Так, например, после применения порошкообразной смеси её остатки практически невозможно удалить с поверхности. Стоит помнить, что после снижения давления или выхода срока годности содержимое баллона превращается в монолитную массу. В аббревиатуре такие огнетушители обозначаются как «ОП».

Порошковые огнетушители бывают трех видов в зависимости от давления:

закачные, в названии модели огнетушителя обозначаются буквой «З»
с баллоном высокого давления – сжатый газ вытесняет порошкообразное содержимое, обозначается буквой «Б»
с газогенерирующим патроном, обозначаются буквой «Г».
Воздушно-пенный огнетушитель


Такие огнетушители маленькие, напоминают даже баллончик с пеной для бритья. При нажатии на рычажок баллон начинает выдавливать струю пены. Однако на практике устройства с пеной для пожаротушений автомобиля проявляют себя слабо. Скорее из-за того, что автомобилисты приобретают баллон маленького объема от 0,5 литра до 1 литра. А такого объема для большого возгорания не хватает. Зато специалисты советуют держать такой баллончик под пассажирским сидением, так как справиться с небольшим возгоранием в салоне пенный огнетушитель все же сможет.

Углекислотный автомобильный огнетушитель
Конструкция такого огнетушителя основывается на сжатом углекислом газе. Баллон включает в себя: вентиль, при нажатии на который приходит в действие огнетушитель, и раструб, который позволяет направлять струю углекислоты в нужном направлении. Принцип действия такого типа огнетушителя на огонь заключается в охлаждении горящей поверхности путем подачи мощного потока углекислоты низкой температуры.

За сроком годности такого устройства также нужно следить, иначе со временем газ просто улетучится. На фоне порошкового огнетушителя у углекислотного есть одно преимущество. Оно состоит в том, что он не портит освобожденную от огня поверхность и оставляет больше шансов восстановить пострадавшие от пожара части автомобиля.

В названии огнетушителя используется аббревиатура «ОУ» и он также очень эффективен для тушения пожаров в машине. Пользоваться углекислотной конструкцией нужно с большой аккуратностью, так как из-за использования при тушении очень низкой температуры и при нечаянном попадании содержимого баллона на тело кожа обморозится. А при концентрации во вдыхаемом воздухе около 10% углекислоты, которая там содержится, может возникнуть паралич легких. И, что самое ужасное, при превышении концентрации более 10%, такой воздух уже становится опасным для жизни.

Правила приобретения огнетушителя в машину

Огнетушитель – объект сертифицированный по ГОСТу и пожарной безопасности России. Поэтому приобретать его следует только в специализированных магазинах, которые при требовании смогут предъявить все сертификаты. Помимо сертификата сверяйте номер указанного ГОСТа.

Если огнетушитель можно перезаряжать, то обращаться за этим следует также к специальным фирмам, у которых есть лицензия и сертификат соответствия.

Непосредственно при приобретении противопожарного помощника обращайте внимание на этикетку на баллоне: по высоте она должна занимать не меньше половины всего корпуса баллона, содержать надписи на русском языке. Если этикетка бумажная, то она обязательно должна находиться под защитой от воздействия внешних факторов.

На этикетке в обязательном порядке указываются: предприятие-изготовитель с указанием контактов, товарный знак, название огнетушителя, номер ГОСТа, категория огня, которую возможно потушить данным прибором, схематическое изображение принципа действия, дата изготовления со сроком годности или перезарядки, масса.

Какой же выбрать огнетушитель?

По отзывам автомобилистов со стажем на первом месте среди автомобильных огнетушителей стоит порошковый огнетушитель ОП-2. У него самый подходящий объем и он порошковый. Углекислотные огнетушители стоят на второй позиции, так как при вызволении из горящего автомобиля людей, они будут не безопасны для пленников пожара, да и возможность обморожения или паралича при высокой концентрации газа тоже влияет на выбор. А вот пенные вообще приведут к большинству замыканий электропроводки, но помочь потушить небольшие возгорания в салоне они вполне в силах, тем более его можно хранить под сидением ввиду маленького размера баллона.

Объем и количество огнетушителей следует подбирать исходя из размеров автомобиля.

А некоторые вообще советуют хранить в машине два типа огнетушителей — порошковый и углекислотный.

Где купить огнетушитель в Туле?http://1tulatv.ru/zhizn-v-gorode/2016/07/07/53029-kak-tulyaku-vybrat-ognetushitel-v-mashinu.html
подробнее


06.07.2016

ГЛАВГОССТРОЙНАДЗОР ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ ОШТРАФОВАЛ ЗАСТРОЙЩИКОВ ПОДМОСКОВЬЯ НА СУММУ СВЫШЕ 6,4 МЛН РУБ.
Сотрудники пожарного надзора посетили более 40 тысяч жителей Калужской области
В НАО вблизи деревни Волоковой продолжаются пожары
В Тирасполе прошли пожарно-тактические занятия по тушению на объектах повышенной опасности
Три человека погибли в результате взрыва газа в жилом доме на юге Италии

07.07.2016

Военная авиация за сутки сбросила более 400 тонн воды на очаги природных пожаров в Иркутской области
Площадь лесных пожаров в Бурятии продолжает расти, горит около 5 тыс. га
На горящий Баргузинский заповедник бросают новые силы
В Лимбажском крае село осталось без пожарного гидранта
Около 50 детей было эвакуировано из лагеря в Новосибирской области из-за попадания молнии в сосну




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных