Зорян Шкиряк: Вслед за силовиками начнется реформа ГСЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 20:41] 26/268

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 20:37] 69/1499

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 20:9] 98/1716

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/144

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8550

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/107


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/113

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/85

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/81

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/127
Подробнее

Новости и События

Зорян Шкиряк: Вслед за силовиками начнется реформа ГСЧС
06.07.2016 «Уровень доверия к Национальной полиции с 2014 г. вырос в десятки раз: раньше это было порядка 5%, а сегодня уже 49%. Наверное, это и есть главный показатель, демонстрирующий, что мы находимся на верном пути», - говорит Зорян ШКИРЯК, экс-глава ГСЧС, советник министра внутренних дел Украины.

СОВЕТНИК ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ

     - Зорян, чем вы занимаетесь в качестве советника главы МВД и какие направления курируете?

     - В первую очередь я выполняю особые поручения министра, и они могут касаться любых направлений. Это и координация между другими силовыми структурами, и работа непосредственно в зоне проведения АТО, и многое другое. То есть, выполняю те задачи, которые передо мной ставит министр.

- Это преимущественно секретные задания?

     - Не совсем так, но это особые поручения, которые я, надеюсь, эффективно выполняю.

     - А что собой представляет должность советника? И оплачивается ли ваша работа?

     - Конечно оплачивается, я же работаю на постоянной основе и последние 2 года числюсь в штате МВД. Единственное, что с 1 мая в связи с принятием нового закона о госслужбе я номинально перестал быть госслужащим.

ТЕХНИКА ДЛЯ ПОЖАРНЫХ

     - А продолжаете ли вы курировать ГСЧС, которая находится в подчинении МВД?

     - Нет, я не курирую ГСЧС. Но безусловно, как человек, который в свое время имел непосредственное отношение к этому органу власти, вникаю в их вопросы, пытаюсь помогать, когда возникает такая необходимость. И регулярно посильно стараюсь консультировать, каким-то образом включаться в процессы, касающиеся реформирования ГСЧС.

     - Тогда задам вопрос по спасательной части: когда ГСЧС сможет предупреждать наводнения, регулярно происходящие на западе Украины?

     - ГСЧС совместно с Минэкологии делают все возможное, чтобы упредить любые форс-мажорные обстоятельства. На западе страны раз в несколько лет такая угроза действительно возникает, и я думаю, что мы научились противостоять этим вызовам, упреждать их и быть готовыми встретить стихию достойно.

     - В каждом городе не хватает пожарной техники, особенные это касается систем тушения пожаров в высотных зданиях. Готовы ли пожарные к ЧП на высоких этажах?

     - Такая проблема действительно существует. Именно поэтому, когда я только пришел на службу ГСЧС полтора года назад, одним из первых решений и предложений было кардинальное обновление устаревшей техники. Последняя закупка, за исключением тендера, который был проведен в 2015 г., была произведена в 2009-м. Мы обратились ко всем органам власти с тем, чтобы в следующем бюджете предусмотрели средства для закупки такой техники. Она первоначально была закуплена через тендер, но затем, как это обычно у нас бывает, начались всевозможные пертурбации, проверки. Сейчас Генпрокуратура проверяет, насколько прозрачно проводились закупки, но я надеюсь, что в ближайшее время та техника, которая была закуплена в прошлом году, попадет в наши подразделения и будет использована по назначению. Сегодня это необходимость, вызванная временем.

     - А есть ли в распоряжении службы вертолеты для пожаротушения в высотках?

     - У нас есть целый авиапарк, в котором есть вертолеты, в том числе и еврокоптер – как раз на нем мы год назад летали с Арсением Яценюком и наблюдали, как происходила борьба с пожарами в Чернобыльской зоне. А в нынешнем году мы еще и закупили первый самолет для эвакуации, оснащенный всем необходимым для ГСЧС. В целом в авиапарке есть 5 самолетов – все они принимают участие в тушении лесных пожаров. Но, конечно, хотелось бы, чтобы авиапарк был увеличен. Однако мы должны понимать, что в нынешних сложных экономических условиях государство выделяет столько средств, сколько может, потому нужно довольствоваться тем, что есть.

     - Не могу не спросить: вы следите за тем, как продвигается следствие по трагедии в Одессе 2 мая? Понесут ли ответственность пожарные, которые с большим опозданием приехали на вызов?

     - У нас земля слухами полнится. Насколько я знаю, все не так, как у нас пытаются преподнести в некоторых СМИ. Думаю, что это была спланированная провокация антигосударственных сил. Следствие еще даст ответ на все поставленные вопросы, но я знаю, что спасатели, когда добрались до места трагедии, делали все возможное, что было в их силах. Мне сложно говорить о деталях, поскольку в тот день я приехал в Одессу лишь к ночи, поскольку, к сожалению, физически не успел раньше добраться до города. Помню эти трагические часы и уверен в том, что в данной ситуации все ответы на вопросы должно дать объективное следствие.

НОВЫЕ РЕФОРМЫ

     - Когда жители Украины смогут получать паспорта и другие документы в любом городе страны, независимо от места его регистрации?

     - К сожалению, на сегодняшний день ситуация такая, как вы говорите – за паспортом приходится ехать в город, в котором зарегистрирован. Но думаю, что в ближайшее время будет отработан новый механизм, который решит эту проблему. Пока что презентованная реформа МРЭО не имеет к этому отношения, однако даже запуск сервисных центров существенно облегчит жизнь, особенно тем, кто получает регистрационные документы. Да, функции сервисных центров постепенно будут расширяться, совершенствоваться. Но пока для получения паспорта в любом случае нужно обращаться по месту регистрации. Кстати, все 16-летние юноши и девушки имеют некую привилегию - они получают паспорта нового образца – пластиковый документ. Со временем мы окончательно перейдем на паспорта такого формата, но это все в перспективе.

     - МВД претендует на статус лидера по количеству реформ. Еще одним известным реформатором называют Михаила Саакашвили, к которому ваша команда относится крайне скептически. Не планируете ли вы наладить отношения?

     - Я не вижу никакого реформаторства в действиях Саакашвили в Украине и даже не хочу об этом говорить. Что касается команды А. Авакова, то на сегодняшний день реформа МВД, нацполиции и других структурных подразделений – это, наверное, самый яркий показатель того, что Украина меняется в контексте цивилизованного пути развития. А что касается Саакашвили… К сожалению, я не вижу в его действиях конструктива, вижу больше популизма и попыток навешивания ярлыков.

     - Яника Мерило говорила, что Арсен Борисович одно время тормозил процессы создания электронных баз. А теперь выяснилось, что в процессе запуска сервисных центров МВД самостоятельно занималось этим. Господин Аваков настолько честолюбив?

     - Я очень уважаю Янику Мерило, знаю ее лично и считаю очень продвинутым специалистом в сфере электронного управения. Но мне сложно сказать, работала ли она для нашего министерства над созданием конкретно этих баз. Знаю, что она активно сотрудничает как с МВД, так и с рядом других министерств. Потому мы всегда прислушиваемся к ее советам, всегда пытаемся с ней консультироваться. Но что касается конкретно этого пункта, не могу точно сказать, не располагаю информацией.

     - Какие реформы в ближайшее время планирует внедрять МВД?

     - Самая свежая реформа – это внедрение сервисных центров, которая является ключевой. Также в ближайшее время у нас будет проходить структуризация силовых подразделений. Однозначно сегодня и министр МВД, и Хатия Деконаидзе, и Вадим Троян, и Андрей Крищенко, и Александр Фацевич прилагают все усилия, чтобы тот первый этап формирования патрульной полиции, который мы завершили в 32-х городах Украины, продолжался. В дальнейшем МВД будет проводить реформу ГСЧС, причем концепция ее будущего развития уже существует и даже была озвучена. Также мы занимаемся реформой Службы участковых полицейских. Мы сейчас внедряем ее и уже провели несколько тестовых экспериментов в разных областях, которые показали позитивный результат. Мы надеемся, что в ближайшее время стандарты Национальной полиции мы постепенно приведем к общепринятым стандартам цивилизованных стран. Наш главный лозунг – это служить и защищать, и я надеюсь, что мы его реализовываем в жизни. http://www.aif.ua/politic/ukraine/zoryan_shkiryak_vsled_za_silovikami_nachnetsya_reforma_gschs
подробнее


06.07.2016

Министр МЧС России возмутился пожаром в Баргузинском заповеднике
В Бурятии перебрасывают десантников в Хоринский район, где действует сразу шесть лесных пожаров
Эхо Москвы: «Аргус-Спектр»-№1
Со склада химических веществ в Нью-Джерси госпитализированы 6 пожарных Компания Амакс Кипр
Глава Бурятии просит разрешить вырубку леса около Байкал
Борцы с «красным петухом». Как работали пожарные команды в XIX веке
В Бурятии снижается число лесных пожаров, но растут площади
ГЛАВГОССТРОЙНАДЗОР ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ ОШТРАФОВАЛ ЗАСТРОЙЩИКОВ ПОДМОСКОВЬЯ НА СУММУ СВЫШЕ 6,4 МЛН РУБ.
Сотрудники пожарного надзора посетили более 40 тысяч жителей Калужской области
В НАО вблизи деревни Волоковой продолжаются пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных