Тайга в огне? Разбомбим! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/180

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1546

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2652

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/26
Подробнее

Новости и События

Тайга в огне? Разбомбим!
05.07.2016 Лесные пожары можно тушить с помощью специальных авиабомб

Боеприпасы и специальные технологии, способные прекратить лесной пожар любой интенсивности, в России есть. И в то же время их нет. Почему?

Причину гибели Ил-76, принимавшего участие в борьбе с лесными пожарами в Иркутской области, конечно, установят. Хотя специалисты и так уверены, что самолет рухнул потому, что попал в зону сильного воздушного завихрения с минимальным содержанием кислорода. Бреющий полет в таких условиях всегда опасен. Но крылатым пожарным приходится работать именно на малой высоте. В противном случае тонны воды испарятся, не долетев до земли.

Впрочем, из-за мощных восходящих потоков раскаленного воздуха на огонь все равно падают капли. Поэтому тушение лесных пожаров длится неделями, а в итоге завершается после природного ливня.

Между тем любой силы огонь в любой труднодоступной местности можно погасить в один день, добивая потом его отдельные очаги. И не рискуя человеческими жизнями.

Авиационное средство пожаротушения - АСП-500 разрабатывалось еще в СССР в самом конце 1980-х, в рамках забытой сегодня конверсии оборонного производства. Планировалось, как говорится, убить двух зайцев. Отточить у боевых летчиков навыки прицельного бомбометания в условиях максимально приближенных к боевым и помочь в борьбе с пожарами большой интенсивности.

АСП-500 - это бомба в пластиковом корпусе, содержащая почти полтонны огнегасящей смеси. При ударе о землю специальный заряд распыляет смесь, которая мгновенно гасит пламя даже в условиях страшного огненного шторма на площади 1000 квадратных метров.

Предполагалось, что АСП-500 в огромном количестве поступят в ВВС как учебные. И как только где-то начнется серьезный пожар, в небо поднимутся фронтовые Су-24 или даже стратегические Ту-160, которые, отточив навыки бомбометания, погасят все, что горит. А если бы полыхнул, предположим, цех какого-нибудь завода, то штурмовики Су-25 точечным бомбометанием с пикирования погасили бы и этот техногенный пожар.

Предполагалось использовать такие бомбы и в городских условиях. Чтобы попасть, образно говоря, в окно горящей высотки, рассматривался вариант создания управляемых планирующих АСП, причем разных весовых категорий.

Отличительной стороной нового вида оружия была его полная безопасность для человека. Во-первых, применяться оно должно было там, где все живое давно сгорело, а, во-вторых, даже если бы кто-то оказался в зоне взрыва, то получил бы в худшем случае контузию.

Одна АСП-500 способна мгновенно задавить пламя даже в условиях огненного шторма на площади 1000 кв. метров

С развалом Союза рухнули все конверсионные программы, как и сама оборонная промышленность. Но пожары-то не прекратились. И уже в новом веке авиационное средство пожаротушения доработали. Поскольку с огнем борется МЧС, у которого нет бомбардировщиков, то разработали специальную технологию сброса АСП-500 с вертолетов и транспортных Ил-76. При этом один заход Ил-76, по расчетам, обеспечивал гарантированное подавление огня на площади 10 гектаров.

Специалисты из оборонки предложили комбинированную технологию пожаротушения с применением авиации. При возникновении значительных очагов возгорания оптимально использовать три ударных авиационных эшелона. Сначала в зону огня сбрасываются бомбы АСП-500, которые быстро сбивают пламя и жар. Следом за ними танкеры Ил-76 и Бе-200 на бреющем полете заливают площади недавнего горения.

Поскольку восходящих потоков раскаленного воздуха уже нет, вся вода попадает в цель.

А затем вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32П с низкого висения точечными сбросами воды окончательно ликвидируют последние очаги возгораний.

При хорошей организации такое эшелонированное огнетушение, дающее стопроцентный результат, по расчетам, занимало бы несколько часов. А сейчас на изматывающую борьбу с огнем в той же Сибири ушло больше месяца при огромных финансовых затратах, неясном финале и уже с человеческими жертвами.

Когда противопожарную чудо-бомбу впервые показали на одной из международных выставок, она произвела сенсацию. Лесные пожары случаются ведь не только в нашей стране. Но никому не приходило в голову для борьбы с ними создать специальную авиабомбу.

Как вспоминают разработчики, коммерческий интерес к их изделию был огромный. Но поскольку в самой России АСП-500 в производство не запустили и в борьбе с пожарами использовать не стали, интерес постепенно угас.

МЧС еще десять лет назад вроде бы склонялось к закупке бомбового противопожарного вооружения, но так и не склонилось. ВВС, ставшие ВКО, давно забыли про вариант использования "водяных бомб" в качестве учебных. Госзаказа на АСП-500 не появилось. Значит, нет серийного производства, и противопожарных бомб тоже нет, кроме опытных экземпляров. А тайга как горела, так и горит каждый год.

Те специалисты, которые когда-то были причастны к разработке противопожарных бомб и которых удалось разыскать, говорят, что современные технологии позволяют качественно улучшить АСП, созданную четверть века назад. И серийное производство можно наладить хоть завтра.

Проблема даже не в отсутствии денег, а в том, что нет волевого решения.
https://rg.ru/2016/07/05/pochemu-v-rf-ne-nalazheno-proizvodstvo-bomb-dlia-tusheniia-lesnyh-pozharov.html
подробнее


05.07.2016

Прокуратура не нашла пожарной сигнализации в производственных зонах колоний в Псковской области
Пожарный кортеж оштрафовали
В селении Шорик в Иране из-за разрыва газового баллона погибли 13 человек
В Новой Москве за четыре года появилось более 30 пожарно-спасательных отрядов
Череда «пожарных» увольнений продолжается
Профсоюз: В московском метро скрывают мелкие возгорания Профсоюз: В московском метро скрывают мелкие возгорания

06.07.2016

Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования сменил собственника
Главу ГО и ЧС Бурятии отправили в отставку за сокращение пожарных частей
Министр МЧС России возмутился пожаром в Баргузинском заповеднике
В Бурятии перебрасывают десантников в Хоринский район, где действует сразу шесть лесных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных