«Водная феерия» и раритетная техника: как в парке им. Горького отпраздновали День пожарной службы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Водная феерия» и раритетная техника: как в парке им. Горького отпраздновали День пожарной службы
26.07.2025 

День пожарной службы Беларуси отпраздновали с размахом в Центральном детском парке им. М. Горького 26 июля. Гости мероприятия смогли не только насладиться концертом с участием Ирины Дорофеевой, но и рассмотреть поближе образцы новейшей и раритетной пожарной техники. А изюминкой ивента стала «водная феерия» в исполнении водолазно-спасательной службы МЧС, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для минчан и гостей столицы были доступны интерактивные локации: от скалодрома и площадок с развивающими играми до стендов с оборудованием и снаряжением современных спасателей. Конечно, на территории парка разместили и образцы техники МЧС. Желающих присесть на водительское место, дабы сделать заветное фото, было так много, что выстраивались целые очереди.

Особой популярностью современная техника пользовалась у детей. Взрослые тяготели к раритету — в дальней части парка расположились образцы транспорта из прошлого. Тут можно было найти и мотоцикл с коляской модели К-750 М, выпущенный в 1970 году (он использовался для тушения небольших очагов возгорания в сельской местности), и пожарную автоцистерну ПМЗ-8 (УралЗИС-5), которая считалась классикой в 50–60-х годах прошлого века.

На этом же месте желающих угощали солдатской кашей. У входа в парк проходил концерт, участие в котором приняла заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. А изюминкой мероприятия стали показательные выступления водолазно-спасательной службы МЧС, которые собрали у воды десятки горожан. Пожарные раскрыли алгоритмы действий в случае столкновения с угрозой. Так, группа смоделировала ситуацию: падение пассажира гидроцикла в воду с последующим оказанием помощи тонущему.

Также специалисты продемонстрировали присутствующим навыки управления флайбордом. Эту единицу техники можно использовать для выполнения спасательных работ с поверхности воды, подъема спасателей на крыши потопленных строений, выполнения осмотра большой площади территории (уровень подъема над гладью — до 12 м), тушения очагов возгорания на акватории. Завершились эффектные выступления традиционной «водной феерией».

— Шоу очень классное, мне безумно понравилось. И сам праздник организован на достойном уровне. Думаю, работа пожарных очень важна — это же прежде всего о спасении жизней. В значимый для них праздник я бы пожелал им счастья и много-много сил, чтобы продолжать помогать людям, — поделился маленький Александр, который пришел вместе с бабушкой.

— Мы еще вчера решили, что утром направимся в парк — я увидела в интернете, что сегодня здесь будет организован концерт, установят разные интерактивные площадки. Такие активности, как правило, интересны и мне, и внуку. Мы часто посещаем городские мероприятия. И сегодня не разочаровались. Грандиозный праздник! — отметила Зинаида.

В восторге от подготовленных спасателями выступлений остался и Владислав, который пришел сюда с мамой. Отметил, что важность работы пожарных сложно переоценить, и он всеми руками за то, чтобы ознакомиться с их деятельностью поближе. Правда, признался: этому препятствуют огромные очереди, в которых не очень хочется стоять.

А вот Елизавету толпы желающих на минутку почувствовать себя пожарным совсем не испугали. Она дождалась очереди попробовать себя в весьма интересной активности. Ей предстояло строить башню из ящиков и взбираться по ним наверх. Разумеется, со страховкой, наличие которой действительно снижало уровень стресса, по словам девочки.

— Я выработала свою стратегию. Тут нельзя делать все очень медленно. При этом не стоит и спешить, поэтому двигалась со средней скоростью. А еще крайне важно правильно установить один ящик на другой, иначе точно упадешь, — отметила Елизавета. — Сейчас еще и на скалодром пойду. Но в этом у меня уже есть опыт благодаря празднованию дня рождения подруги. Только там стена выше была в два раза. Думаю, с этой справлюсь легко.

Поддерживала девочку ее тетя Татьяна — мама малышки отошла. Женщина рассказала, что сама она минчанка, а вот Елизавета, как и вся ее семья, приехала из Петербурга.

— Сестра живет там уже давно, но мы стараемся периодически встречаться. А сегодня к нам и мама приехала из Витебска. Так что празднуем своего рода воссоединение. И здорово, что именно здесь и именно так. Праздник подготовлен отличный! У нас все мужчины в семьях в погонах. Правда, связаны они не с МЧС, а с другими структурами. Тем не менее любой человек в форме, мне кажется, имеет важное значение для страны, — заключила Татьяна.

https://minsknews.by/vodnaya-feeriya-i-raritetnaya-tehnika-kak-v-parke-im-gorkogo-otprazdnovali-den-pozharnoj-sluzhby
подробнее


26.07.2025

Новые подразделения, техника, авиация — Синявский рассказал, как развивается МЧС Беларуси
На ЗАЭС предупредили о высокой угрозе ядерной безопасности из-за атак ВСУ
Торжественно-траурный митинг открыл цикл мероприятий, посвященных Дню пожарной службы Беларуси
Питерский «Огнеборец» сыграл дружеский матч с коллегами из Беларуси
5,5 часов потребовалось пожарным, чтобы потушить пожар в Феодосии
В Марий Эл определили лучшего водителя пожарного автомобиля
Пожар вспыхнул в Хосровском лесу, на месте работают 3 пожарные бригады и 7 опергрупп
Новые пожарные совершили по пять спусков с вертолётов в Забайкалье
Кямаледдин Гейдаров назначил уволившегося по собственному желанию экс-начальника на новую должность
В Тверской области нашли архивный экзаменационный билет для пожарного




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных