26.07.2025 В последние годы, как показывает практика, пожарная служба в Болгарии нуждается в пожарных вертолетах.
Как сообщает bourgas.ru, в последние годы, как показывает практика, пожарная служба в Болгарии нуждается в пожарных вертолетах.
«Сейчас мы, безусловно, полагаемся на военных. Не припомню, чтобы в последние годы у нас было четыре вертолёта в резерве. Благодарю за это болгарскую армию. Пора серьёзно подумать о создании авиационного подразделения для пожарной службы. У наших коллег из армии другие задачи, эта – вспомогательная. Болгарии нужно 30 самолётов, способных перевозить больше воды и чрезвычайно эффективных при тушении полевых и лесных пожаров», – сообщил экс-начальник пожарной службы, главный комиссар Николай Николов.
Болгарские пожарные были знакомы с этой техникой и работали с ней вместе с польскими коллегами.
Вчера там произошло более двухсот пожаров. За последние сутки было потушено 205. В настоящее время наиболее серьёзная ситуация сложилась в муниципалитете Струмяни, и ожидается, что вскоре туда прибудет вертолёт для участия в тушении. Комиссар Николов выразил надежду, что пожар будет потушен сегодня, но заверил, что ситуация спокойная.
Другой пожар, который продолжается уже несколько дней, – это пожар в Риле. Ситуация там уже взята под контроль, но тлеет, поэтому наблюдение за пожаром продолжается.
За последние два дня также произошли серьёзные пожары в Святом Власе и Средце. В обоих городах сгорело много автомобилей. Первый пожар произошёл на парковке, а второй – на заводе по производству пластика, что привело к значительному загрязнению воздуха. К счастью, ситуация быстро начала проясняться.
«Город был в опасности. Не столько от пожара, сколько от дыма. Поздравляю региональную администрацию, они предупредили людей, приняли меры и вывели их из опасной зоны», – прокомментировал Главный комиссар Николов.
Он обратил внимание на то, что добровольцы, борющиеся с пожарами, должны быть хорошо экипированы – одежда с длинными рукавами и брюки, но не искусственная кожа.
Николов заверил, что ситуация с лесными пожарами сейчас в шесть раз лучше, чем в прошлом году. Потери стали гораздо меньше.
⇲
https://bourgas.ru/pozharnaya-sluzhba-v-bolgarii-nuzhdaetsya-v-pozharnyh-vertoletah
