Новый год - самый пожароопасный праздник : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/344

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/194

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/548

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/342

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/233

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3716


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/41

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/41
Подробнее

Новости и События

Новый год - самый пожароопасный праздник
26.12.2005 Сегодня мы начинаем готовиться к встрече Нового года. И говорить мы будем о пожарной безопасности в эту ночь. В студии у нас заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрий Дешевых.

     - Юрий Иванович, прежде всего я хочу вас и ваших коллег поздравить с днем рождения - завтра исполняется 15 лет МЧС.

ДЕШЕВЫХ: Спасибо.

     - В Новый год пожаров много бывает, если сравнить его с другими праздниками? Что вообще такое Новый год для пожарной службы?

ДЕШЕВЫХ: Что такое Новый год для противопожарной службы и для МЧС в целом? Если говорить о статистике пожаров, то именно на новогодние дни приходится пик их роста. Цифры, может быть, прозвучат немножко кощунственно, но статистика есть статистика. Если у нас в среднем в Российской Федерации за сутки происходит 600-700 пожаров и погибает порядка 50-60 человек, то в новогодние праздники количество пожаров удваивается, а по количеству погибших рост происходит в 4 раза. Например, если взять 1 января этого года, то произошло 1237 пожаров, в два раза больше, чем в обычные дни, в целом по стране, и погибло 197 человек.

     - Первый день года для кого-то стал последним.

ДЕШЕВЫХ: Да. И поэтому эти дни для МЧС России, для противопожарной службы - это дни усиленного варианта несения службы. Мы начали готовиться загодя к такому варианту несения службы, проводим все необходимые профилактические мероприятия в пределах предоставленных полномочий, принимаем меры по наведению порядка. Какие меры? Это выдача обязательных для исполнения предписаний, это в том числе и наложение взысканий на лиц, не соблюдающих требования пожарной безопасности.

     - Видимо, речь идет о чиновниках, об управленцах.

ДЕШЕВЫХ: Об управленцах, которые обязаны подготовить места проведения новогодних мероприятий в противопожарном отношении, то есть чтобы были соблюдены все правила: правильно была установлена елка, правильно выбран зал для проведения мероприятий, было достаточное количество первичных средств пожаротушения, были обучены люди, чтобы провести правильно эвакуацию, было достаточно путей для того, чтобы людей эвакуировать и спасти.

     - Вы привели статистику пожаров. Это в основном пожары у частных лиц или в общественных местах?

ДЕШЕВЫХ: У нас, конечно, большинство пожаров происходит в жилом секторе. Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного надзора сфера. Потому что инспектор, конечно, не может зайти в каждую квартиру, проверить, предложить мероприятия и так далее. И по статистике у нас порядка 65-70 % пожаров в будние дни происходит в жилье, в праздничные дни эта цифра возрастает до 82-85 %. То есть основная тяжесть пожаров, конечно, приходится на жилой сектор.

     - Для того чтобы в этом году пожаров стало меньше, мы сегодня будем давать советы, как встречать Новый год. Народ чем у нас развлекается? Народ развлекается петардами, фейерверками, бенгальскими огнями. Насколько это безопасно?

ДЕШЕВЫХ: Все опасно. Вот автомобиль движется. Если им правильно управлять, он безопасен. Если водитель или пешеход не соблюдает правила дорожного движения, автомобиль превращается в орудие травмирования и, в исключительном случае, гибели людей. Так же и фейерверки, петарды, мини-ракеты, римские свечи, бенгальские огни. Обращение с ними должно быть разумное, то есть должны соблюдаться те правила безопасности, которые производитель этой продукции должен указать на упаковке. Вот мы говорим, что пиротехническая продукция вся должна быть сертифицирована. Что значит сертифицирована? Сертифицирована не на предмет того, что она пожаробезопасна, безусловно, нет. Она сертифицируется на предмет мер безопасности при пользовании ею. Вот перед нами петарда. На этой петарде написано, что радиус опасной зоны - 20 метров, т. е. применять эту петарду можно, только расположив ее на расстоянии не менее 20 метров от сгораемых веществ и материалов; что применение ее допускается только в безветренную погоду; что прежде, чем зажечь фитиль этой петарды, надо хорошо ее укрепить в основании, то есть закопать в снег, укрепить какими-то другими способами, чтобы она не перевернулась; что она должна быть направлена строго вертикально. Перечень этих мер на каждой петарде должен быть исчерпывающим. И выполнение этих мер гарантирует безопасность. Ведь можно эту петарду запустить в комнате и получить в результате пожар. А можно выбрать нормальные условия и, запустив ее, получить удовольствие, смотря на взлетающие ракеты.

     - Когда-то говорили, что бенгальские огни нельзя использовать в местах общего пользования. Что скажете про бенгальские огни, которые все так любят, особенно дети?

ДЕШЕВЫХ: Прежде всего следует сказать, что мы не рекомендуем использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь - это тот же открытый огонь.

     - Он же холодный.

ДЕШЕВЫХ: Нет. Температура стержня 2 тысяч градусов достигает. А искры на определенном расстоянии холодные. И поэтому применять их нужно вдали от сгораемых материалов. Это основное условие. Идеальный вариант, конечно, не применять их. Но я не хотел бы призывать людей праздновать, выключив свет, заглушив газ, закрыв окна. Еще раз повторю, всё должно быть разумно.

     - Но тем не менее надо помнить, что бенгальский огонь - это опасное средство.

ДЕШЕВЫХ: Да, это опасное средство, и применение его должно быть в строгом соответствии с инструкцией, которая имеется на каждой упаковке.

В чем одна из причин такого роста количества пожаров и числа погибших на них людей в праздники? Мы празднуем, немножко расслабляемся, как правило, застолье сопровождается употреблением какого-то количества спиртных напитков, люди радуются, и бдительность в этот момент немножко притупляется - как говорят, пьяному море по колено. Мол, я зажгу петарду, попробую в руках подержать, направлю не строго вверх, а в сторону балкона соседа, соседу доставлю удовольствие... У нас в прошлом году таких пожаров от петард было зарегистрировано 20 случаев по стране. Кажется, не много, но каждый случай - это трагедия, и спасибо вам за приглашение на передачу: мы должны предупредить, что этого нельзя делать.

     - То есть петарду с балкона в принципе запускать нельзя?

ДЕШЕВЫХ: В принципе нельзя запускать петарду с балкона.

     - С балкона запускать ничего нельзя?

ДЕШЕВЫХ: Строго вертикально куда мы запустим это с вами - соседу или себе в потолок? Этого ни в коем случае нельзя делать.

     - Когда вы приходите в магазин или на рынок и покупаете все эти петарды, фейерверки, бенгальские огни, на что нужно прежде всего обращать внимание?

ДЕШЕВЫХ: Я бы посоветовал прежде всего обратить внимание на производителя. Я в данном случае поддерживаю отечественного производителя, потому что отечественные петарды, они, может быть, не такие красочные, не такие многоцветные, как у зарубежных коллег, но тем не менее они наиболее проверены с точки зрения правил их безопасного пуска. То есть все правила выверены. Прежде всего, посмотреть, сертифицировано ли - есть такой значок Ростеста, на каждой петарде должен быть. Ознакомиться с правилами эксплуатации этой петарды. Следующее - срок ее хранения, срок ее реализации; eсли петарда просрочена, то ни в коем случае ей пользоваться нельзя. Упаковка должна быть целой, нигде не надорванной, и она должна быть достаточно качественно сделана. Потому что мы уже встречались с такими случаями, что зарубежные петарды продаются в нашей упаковке, в упаковке известных наших производителей, мы эти случаи выявляем, пресекаем.

     - То есть получается, что вы пришли в магазин или на рынок, вы в полной уверенности, что вы купили товар отечественного производителя, как вы говорите, более безопасный, а на самом деле внутри может быть что угодно?

ДЕШЕВЫХ: Ну, для этого и существуют органы контроля.

     - Хорошо, но вот пропустили органы контроля, и что делать в этом случае?

ДЕШЕВЫХ: Да, такой случай, не дай бог, конечно, но может быть. Я еще раз призываю быть бдительными. Во-первых, приобретая петарду, еще раз посмотрите на те вещи, на которые я обратил внимание сейчас, и, второе, запускайте петарду там, где отсутствуют люди, отсутствуют сгораемые материалы. Например, очень популярно на открытых хоккейных площадках запускать петарды, на футбольных площадках. Это безопасно, в чистом поле безопасно. Она взрывается достаточно высоко вверху, и уже падающие фрагменты ее, они безопасны. Но тем не менее я сказал, какие правила необходимо соблюдать прежде всего.

     - Разобрались с фейерверками, петардами, бенгальскими огнями. Перейдем к елкам. Что скажете про елки? Кто-то покупает искусственные, кто-то покупает натуральные. С точки зрения пожарной безопасности какая елка предпочтительнее?

ДЕШЕВЫХ: Сейчас на многих упаковках импортных елок производители пишут, что елка трудно горючая. Конечно, елка натуральная, она не может быть трудно горючая, особенно когда она постояла 3-4 дня дома и уже высохла, хвоя сухая, она вспыхивает мгновенно. Первое, что мы рекомендуем: в местах, где проводятся массовые гуляния, где проводятся новогодние утренники, елку необходимо обработать огнезащитным составом.

     - А есть такой?

ДЕШЕВЫХ: Есть антипирены, они достаточно широкого спектра. Занимаются этим специализированные организации, я рекомендую Всероссийскоe добровольное пожарное общество. Специалисты там очень грамотные, приезжают, обрабатывают, и никаких проблем не возникает.

Теперь надо рассмотреть вопрос, что может загореться на этой елке, от чего она может загореться. Первое - это электрогирлянды и второе - открытый огонь (свечи и т. п.). Мы категорически не рекомендуем использовать на елках горящие предметы, то есть свечи, бенгальские огни. Все электрогирлянды, которые применяются на елке, должны быть напряжением не выше 24 вольт, это написано в правилах пожарной безопасности, чтобы в случае повреждения изоляции искра была не столь сильной и елка не загоралась.

     - Как проверять гирлянды, прежде чем их вешать на елку? Кстати, гирлянды ведь не только на елки вешают, и на дверные проемы вешают.

ДЕШЕВЫХ: Совершенно верно, гирлянды у нас нашли сейчас широкое применение. Как их проверять? Прежде всего, перед тем как гирлянду повесить на елку, если она у вас лежала год отдыхала, надо проверить целостность изоляции всех частей. Второе, включить в розетку и посмотреть, работает она или не работает, заменить лампочки, которые перегорели, и потом вешать на елочку.

     - Много гирлянд мигающих, с механизмами, которые переключают лампочки. Они в пожарном отношении отличаются от гирлянд, которые стационарно горят?

ДЕШЕВЫХ: Всегда более сложная техника имеет более высокую опасность, безусловно. Там наличие транcформаторов, различных реле, это все как бы усугубляет пожарную опасность этого изделия. Но в соответствии с нашим законодательством это изделие должно быть сертифицировано, то есть проверено на электробезопасность, проверено на надежность. И в тот гарантийный срок эксплуатации, который указан в паспорте на это изделие, должна обеспечиваться безопасность.

     - А как размещать этот трансформатор, есть какие-то требования к тому, где он должен находиться по отношению к той же елке, например?

ДЕШЕВЫХ: Надо, прежде всего, разместить этот транcформатор на несгораемом основании (на кафельной плитке) и по возможности на большем удалении от самой елки./radiomayak.ru/
подробнее


26.12.2005

В Магаданском спасательном отряде ожидается пополнение
Подводный хоровод вокруг елочки водили иркутские спасатели
С 1 мая 2006 года администрация Иркутской области будет работать в реформированном виде
В России создан государственный надзор в области предотвращения чрезвычайных ситуаций
584 техногенных пожара зарегистрировано в России за сутки, погибло - 70.
Путин: В 2006 г. должно быть завершено создание единой оперативной системы реагирования МЧС
"Россию" спасла женщина с порошковым огнетушителем (Удмуртия)
МЧС не должно быть оценщиком опасных производственных объектов при страховании - РТС
В МЧС Путин подобрал себе костюм

27.12.2005

Ни Шойгу назад. Глава МЧС России: "За 15 лет мы вошли в пятерку лучших спасательных служб мира"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных