Хабаровчанка мечтает стать первой пожарной в России. Мария Сураева: когда мечта сталкивается с реальностью, главное - продолжать сражаться : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 13:13] 104/1799

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/345

Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 13:6] 9/779

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[24.4 10:40] 7/120

Аттестация проектировщиков СПЗ
[24.4 10:6] 6/211

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1537


Новые темы обсуждений:
п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/50
Подробнее

Новости и События

Хабаровчанка мечтает стать первой пожарной в России. Мария Сураева: когда мечта сталкивается с реальностью, главное - продолжать сражаться
06.10.2022 

Обыденные женские профессии 23-летнюю Марию Сураеву никогда не интересовали. Всегда хотелось пойти в ту сторону, откуда дуют опасность и экстрим. Сейчас приблизиться к профессии мечты почти удалось, но… Девушек не берут в пожарные. Приняв это как данность, наша героиня не стала сдаваться. И делает всё для того, чтобы изменить ситуацию, и ежедневно доказывает: девушкам тоже по силам. Мария способна подняться на 24 этаж с грузом в 15 килограммов, а во сне храбро сражается с огнём.

Потяну

Мария Сураева работает инженером Хабаровского отряда ведомственной охраны на ДВЖД. На ней вся пожарная безопасность в подвижных составах. Несколько лет назад даже представить, что девушка может быть инженером сектора пожарной безопасности, было нельзя. Теперь занять вакантное место можно, но очень трудно.
     - Мне кажется, что девушки намного эмоционально устойчивее, чем мужчины, - рассуждает Мария Сураева. - Да, конечно, девушкам всё это тяжело дается, но мы можем выплескивать свои эмоции. А у мужчин это вроде как не принято, поэтому они могут раньше выгореть, как мне кажется. Но в любом случае, в МЧС не приходят случайные люди. Туда - либо сразу навсегда, либо сразу уйдешь.
Интерес к структурам МЧС у Марии с подросткового возраста. Нет, родители тут ни при чем. Папа – бригадир на железобетонном заводе, мама домохозяйка. Воспитывает еще шестерых детей. В семье нет ни военных, ни пожарных. Маша – второй ребёнок. Выбор будущей профессии девушка сделала сердцем. Ну и счастливая случайность тоже подыграла.
     - Я искала себе школу, куда перевестись, и попала в школу МЧС. Школа меня заинтересовала. Я поняла, что МЧС – это мое, по моему характеру, силам, и я тогда влюбилась во все эти структуры, - признается она.

Видимо, по примеру сестры все младшие братья и сестры Марии тоже ходят в школу МЧС. Мама полностью одобряет решение детей и поддерживает.
     - Мама всегда говорила: если чего-то хочешь, надо делать. И никогда: нет, это не твое, куда ты лезешь, ты же девочка. А вот фразу «ты же девочка» мой старший брат любит говорить. Порой говорит, что я не потяну. Моя позиция непреклонна: потяну, – говорит Мария.
А самая первая детская мечта, связанная с профессией, появилась благодаря Максиму Аверину и широко известному сериалу «Глухарь». И юная Маша определилась: будет следователем. А потом загорелась идеей стать пожарной. И с тех пор делает всё, чтобы максимально близко подойти к этой профессии.

Вы тоже побежите?
В пожарной охране – одни мужчины. И Маша. Которая раньше приходила к ним на тренировки и спрашивала: «Можно с вами?», а сейчас приходит просто, без спроса. Подружились.
     - Я всегда стараюсь быть с ними, не отставать. Они уже ко мне тоже привыкли. Это лучше, чем сидеть в кабинете. Хочется двигаться, бегать. Мне нравится состояние после тренировок: ты набегался, уставший, но тебе так кайфово, ты, наверное, самый счастливый человек на свете.
Ни в Хабаровске, ни в Хабаровском крае нет девушки, которая бы наравне с мужчинами несла боевое дежурство, в составе караула заступая на сутки. Но вот при огромном желании, помноженном на тренировки в полном боевом одеянии, вполне может выступить на соревнованиях для пожарных. Так поступила и Мария, приняв участие в соревнованиях «Вертикаль-Хабаровск-27», более известных как «Вертикальный вызов». Перед пожарными стояла задача: за максимально короткое время подняться по лестнице на 24 этаж. При этом спасатель должен быть в полном боевом обмундировании.
     - Мужчины, которые принимали участие в этих соревнованиях, смотрели на меня как на диковинку, - вспоминает Мария. - Девушки там были только в качестве зрителей, группы поддержки, скажем так. И вот они ко мне все подходили и спрашивали: «А вы что, тоже побежите?». И очень удивлялись, когда получали положительный ответ. Но это ведь интересно! Всегда полезно знать, на что ты способен в случае чего.
Это было соревнование, где победу определяли доли секунд.
Дистанцию в 24 этажа Мария преодолела за 5 минут 52 секунды, отстав от финального третьего места почти на 2 минуты.
Тем не менее, участники-мужчины были восхищены результатом девушки. А для неё самой главным было доказать себе, что может. Не отступить, не сдаться, пройти испытание так, чтобы гордиться собой.
     - Где-то на 20 этаже я уже хотела сдаться. Но потом говорила сама себе: надо дойти, доказать себе, что могу. Я должна была знать, что я лучшая из лучших, хотя бы для самой себя. Считаю, что для первого раза это неплохо. Самое главное – это желание. И обязательно надо не бояться, делать то, что ты хочешь.
Мария – единственная девушка на Дальнем Востоке, которая принимала участие в подобных соревнованиях. Поэтому до тех пор, пока ее не увидели в полном обмундировании пожарного, готовящейся выйти на старт, сотрудники МЧС не верили, что она действительно будет участвовать.
     - Когда я подавала заявку, сотрудники МЧС спрашивали: «У вас команда собрана?». Я всегда отвечала, что участвовать буду только я. Надо было видеть их удивленные глаза! А когда мой начальник по работе ездил в главное управление МЧС, его встречали фразой: «А вы знаете, что ваша девушка будет участвовать в соревнованиях?». В какой кабинет он бы ни зашел, всегда одно: «А вы знаете…». Он знал и одобрял, - улыбаясь, вспоминает Мария Сураева.

456 запретов
Вообще, пожарной в России женщина стать не сможет – запрещает законодательство. В постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 №162 утвержден перечень тяжелых, вредных и опасных профессий и производств, на которых запрещено работать женщинам. Список внушительный: включает в себя 456 работ. И как бы ни менялись, уточнялись и дополнялись его пункты, одно остается неизменным: не разрешается брать женщин на работу пожарными, грузчиками, водолазами, лесорубами, трубочистами и т.д.

Прецедент, когда девушка работала в пожарной команде, Россия знает один. И слово «работала» в прошедшем времени здесь не случайно. До 2018 года Анна Шпенова считалась единственной пожарной в России до тех пор, пока ее не уволили. Более 7 лет она проработала в пожарной части №2 Санкт-Петербурга. По сути, тушить пожары она не имела права. Законодательство, опять же. Однако ни сама пожарная, ни ее коллеги не знали, что их профессия входит в список запрещенных для женщин. Тем не менее, со своей работой она справлялась на уровне: девушка награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Но увольнение, по мнению самой Анны, никак не связано с ее деятельностью. Потерю работы она связывает с участием в клипе под названием «Нежность» Риты Дакоты. История это давняя, но факт остается таковым: женщина может тушить пожары наравне с мужчинами. Но пока законодательство непреклонно.

Наша героиня Мария считает, что в первую очередь должно измениться отношение самих мужчин к женщинам в их нелегкой профессии.
     - Всегда есть разделение на мужскую и женскую профессии. Хотя мне кажется, что в двадцать первом веке это неактуально. Девушки есть во всех сферах. Я не говорю, что они лучше в любом направлении, чем мужчины. Но, как показывает практика, они могут создать мужчинам хорошую конкуренцию. Есть такие мужчины, для которых слабый пол по-прежнему видится в качестве домохозяйки. Но наше время уже другое.
Максимальная близость к профессии огнеборца для девушки – пожарный дознаватель. Он выезжает на место после пожара и проводит расследование. Устанавливает, в результате чего произошло возгорание, берёт пробы, опрашивает свидетелей.
     - Дознаватели приезжают после пожара, нюхают всю эту гарь, копоть. Это то, к чему я стремлюсь, - смеясь говорит Маша. – Кто-то скажет «фу», а для меня это интересно. Это второй человек после пожарного, ближе уже не подойти. Можно еще, конечно, быть диспетчером. Но это ведь тоже не то, правильно? Мне в кайф физическая нагрузка, экстремальные ощущения.
Сейчас Мария заканчивает учебу сразу на двух факультетах - пожарной безопасности и юриспруденции Дальневосточного университета путей сообщения. С дипломами она сможет пробовать себя в качестве пожарного дознавателя. Это и мечта, и цель. Идти к ней, несмотря ни на что, помогают люди. Такие же, как она: смелые, открытые, вдохновленные своей работой.
     - Иногда могут опускаться руки, и я говорю: «Наверное, уже не хочу, не смогу». Тогда коллеги меня взбадривают: «Ты что, уже отказываешься от своей мечты?». И тут же я понимаю, что это была минутная слабость. Работаем дальше, стараемся.
https://todaykhv.ru/news/society/58753
подробнее


05.10.2022

В Волгоградской области ночью из-за короткого замыкания сгорел павильон

06.10.2022

В Хабаровске пожарные попали в аварию, когда спешили на вызов
Железногорские пожарные-спасатели приняли присягу
В сентябре в Туве пожарные отбили от огня лесных пожаров 10 чабанских стоянок
Каждый второй погибший при пожаре – пожилой человек
Мобильное приложение Системы-112 Московской области – простое решение на все случаи жизни!
В МЧС поддержали казанцев, требующих от УК восстановить противопожарную систему
Более двух десятков пожарных частей построят на Ямале до 2035 года
Морские огнетушители "Океан" поступят в ВМФ России в 2023 году
Муляж огнетушителя и бесполезные аптечки. Сравниваем дешевый и дорогой наборы автомобилиста




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных