АЗС разорятся на страховке : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 19:56] 5/139

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1916

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4378

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1971


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/127

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/145

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/144
Подробнее

Новости и События

АЗС разорятся на страховке
15.12.2005 Вскоре в обязательном порядке и на крупную сумму будут страховаться не только крупные промышленные предприятия, ядерные центры и гидростанции, но и автозаправочные и газонаполнительные станции. Это предложение, несмотря на отдельные замечания, уже одобрено правительством и депутатами профильного банковского комитета Госдумы. Первое чтение законопроекта об обязательном страховании ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты, состоится 16 декабря, а ко второму в документ, возможно, будет вписана и глава по страхованию от терроризма.
"Список обязательных видов страхования будет расширяться за счет страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта, – заявил президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Госдумы Александр Коваль. – Сейчас страхование предприятий повышенной опасности – дело добровольно-принудительное, а по сути – формальное. Для получения лицензии можно обойтись страховым полисом с минимальной страховой премией, соответственно, в случае аварии и выплаты минимальные. А масштабы аварий на таких объектах достаточно серьезные, как и размер возможного ущерба. Теперь этот вид страхования обретет законодательную форму".
Законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта родился на базе двух федеральных законов – "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "О безопасности гидротехнических сооружений", был внесен в Госдуму еще в 2002 году и с тех пор неоднократно дорабатывался. Под действие предлагаемого законопроекта попадают все опасные объекты, начиная с АЗС и заканчивая нефте-, газо- и угольноперерабатывающей промышленностью, атомными и гидроэлектростанциями.
"Страховать свою ответственность обязаны будут все владельцы опасных объектов – юридические лица или индивидуальные предприниматели, владеющие опасными объектами на праве собственности, аренды или на другом законном основании, – поясняет Александр Коваль. – Это технически очень сложный закон. В его разработке помимо страховщиков участвовало МЧС, которое, кстати, очень поддерживает его принятие, а также некоторые федеральные надзорные органы. Проделана колоссальная работа по классификации опасных объектов. На основе государственного реестра опасных производственных объектов составлен каталог. Туда вошли более 230 тысяч опасных объектов, в том числе 26 тысяч гидротехнических сооружений и 35 тысяч АЗС. Кроме того, выделены категории чрезвычайных ситуаций – от локальных аварий до аварий федерального уровня. Например, предусмотрены страховые суммы, в пределах которых возмещается ущерб. Для локальных аварий это 14,8 миллиона рублей, а для аварий федерального уровня – 1,7 миллиарда рублей".
По данным МЧС, в среднем в год в России происходит тысяча катастроф: одна федеральная, четыре региональных, 25 территориальных, 172 местных и 798 локальных аварий. Сейчас обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов осуществляется в рамках федерального закона о промышленной безопасности. Пока страхование опасных объектов является фактически номинальным и не покрывает весь ущерб. Новый закон обязывает всех владельцев опасных объектов страховать свою гражданскую ответственность в адекватном размере.
В проекте указано, что величина выплат, производимых в случае нанесения ущерба имуществу частных лиц, может составлять до 180 тысяч рублей, в случае причинения вреда здоровью людей – до 300 тысяч рублей, а размер сумм, получаемых юридическими лицами, будет равен действительной стоимости поврежденного имущества. Согласно финансово-экономическому обоснованию проекта, владельцам опасных объектов придется платить от 0,1% до 0,23% от страховой суммы в зависимости от объекта и возможных последствий аварии.
"Рассматриваемый сегодня законопроект действительно имеет шансы стать не номинальным, а эффективным, поскольку страховые премии наконец-то приближены к реальным показателям ущерба в случае техногенных катастроф, – считает директор челябинского филиала страховой компании "РЕСО-Гарантия" Андрей Ненашев. – К примеру, ежегодные страховые взносы челябинского Горводоканала не позволят покрыть ущерб от аварии, которая может произойти на принадлежащих ему складах с хлором. Радует то, что согласно новой редакции закона руководители предприятий, принадлежащих к категории опасных объектов, за неисполнение требования страхования ответственности будут подвергаться штрафам".
Однако при рассмотрении в первом чтении законопроект может столкнуться с серьезными препятствиями: некоторые депутаты сочли, что в документе слабо прописаны технические характеристики, которые определяют принадлежность предприятия или сооружения к числу опасных объектов, вследствие чего создается возможность для должностных злоупотреблений коррумпированных чиновников, которые будут принуждать к страхованию ответственности и владельцев предприятий, не представляющих угрозы обществу и окружающей среде.
"Полного перечня опасных объектов, находящихся на территории Челябинска и области, нет даже в региональном Ростехнадзоре, что создает большие трудности для страхователей, – говорит Андрей Ненашев. – По большому счету, в список включены только крупные промышленные предприятия и не упоминается ни одного склада с промышленными холодильниками, в которых используется жидкий аммиак, или больниц, где имеются рентгеновские установки или автоклавы".
Кроме того, по мнению экспертов, необходимо тщательнее разработать страховые тарифы, базовые и корректировочные коэффициенты, учитывая максимально возможное количество факторов, влияющих на сумму страхового покрытия. Таких факторов может быть несколько сотен – от местоположения опасного объекта, его удаленности от крупных населенных пунктов до соблюдения его владельцем необходимых мер техники безопасности. По аналогии с ОСАГО необходимо создать и систему "бонус-манус", чтобы собственник, который инвестирует в безопасность своих объектов, меньше платил за страховку./ChelFin.ru/
подробнее


14.12.2005

Беларусь. Силовики лишились крыши
МЧС: все под контролем
В Каширском районе подведут итоги комплексной проверки
В Марий Эл пополнились ряды спасателей МЧС

15.12.2005

Управление ГО и ЧС прекращает свое существование
Украина. Внедрение службы спасения "112" может помешать работе службы "01"
Украина. Заместителю министра МЧС объявлен выговор
Беларусь. У могилевских спасателей появилась суперлестница
Против огня на добровольных началах
МОИ ДРУЗЬЯ ХОТЬ НЕ В БОЛОНИИ...




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных