О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


Пожарная автоматика. Пожарные извещатели: РЕЙТИНГ МИРОВЫХ БРЭНДОВ

   Рейтинг мировых брэндов
   Sistem Sensor
   Hochiki
   Siemens/Cerberus
   Apollo

Пожарная автоматика. Пожарные извещатели: рейтинг мировых брендов.

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА



ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ: РЕЙТИНГ МИРОВЫХ БРЭНДОВ



2003 год, научно-технический журнал "Пожаровзрывобезопасность" № 2



С. М. Щипицын



Представлены наиболее крупные мировые компании-производители пожарных извещателей. Автор рассматривает номенклатуру производимой ими продукции, тенденции развития и политику основных конкурентов в этом секторе рынка.






Если речь заходит о серьезном объекте, то основными конкурентами среди поставщиков систем безопасности, в том числе и пожарных систем, в первую очередь становятся импортные производители. Причины - качественные характеристики, надежность, удобство в эксплуатации, в том числе и дизайн предлагаемой продукции.

По-прежнему такой класс оборудования пожарных систем, как адресно-аналоговое, до сих пор не имеет полноценного отечественного конкурента. Однако стоит отметить, что за последнее время есть изменения в лучшую сторону и у российских производителей. А в области традиционных безадресных систем России удалось даже "обогнать" Запад: там, где они ставят два, да еще часто и адресно-аналоговых извещателя (комната + пространство за потолком), мы с гордостью ставим один традиционный безадресный. Эти технически "продвинутые" извещатели якобы способны контролировать два пространства: подпотолочное и запото-лочное. Но установить дымовой извещатель в нижней части запотолочного пространства - это то же самое, что установить его на полу! Дым в него попадет только, когда им заполнится все помещение. Ясно, что ни о каких 85 м2 защищаемой площади при такой установке датчика не может идти и речи, тем более, что этот метод установки пожарных извещателей противоречит нескольким пунктам НПБ. К счастью, тема с псевдозащитой запотолочного пространства похоже при-ближается к логическому концу. Тем более, что уже существует разъяснение ГУ ГПС, которое отрицает возможность одновременной пожарной защиты двух пространств и ВНИИПО перестал выдавать новые письма по заявкам производителей.

Рассмотрим продукцию различных зарубежных производителей, раз российские с ними пока конкурировать не могут. При этом будем отдавать предпочтение основным, наиболее известным маркам в мире. Автор, опираясь на данные европейского отдела маркетинга компании System Sensor, постарался сделать наиболее объективный обзор основных участников рынка и тенденций технических решений. Согласно этим данным, к концу 2002 г. мировой рынок пожарных извещателей был освоен следующими фирмами.


Мировые производители пожарных извещателей




Исходя из диаграммы, можно выделить наиболее значимых мировых производителей:
  •  1. System Sensor - 26 %
  •  2. Hochiki - 12%
  •  3. Siemens/Cerberus - 11 %
  •  4. Appolo - 8 %
  •  5. ESL - 4%
  •  6. Nittan - 3 %

  • Необходимо отметить, что на мировом рынке постоянно происходит перераспределение сил, прежде всего из-за влияния крупных корпораций, большинство из которых развивается за счет приобретения новых видов бизнеса. Например, корпорация Pittway (состояла из Ademco, Notifier, System Sensor, Silent Knight и еще нескольких известных имен) вошла в состав Honeywell. Alarmcom был поглощен Cerberus, который в свою очередь был приобретен Siemens. Часто случается, что независимая компания по производству пожарных извещателей много лет поставляла продукцию самостоятельному производителю приемно-контрольного оборудования. После очередного перераспределения сил на рынке они перешли из разряда "партнеры" в разряд "конкуренты".

    Для крупных компаний существуют два пути развития в сторону глобализации: жесткая специализация оборудования и попытка максимального расширения ассортимента внутри корпорации (датчики и панели). Во втором случае идет расширение брэнда за счет освоения производства смежного оборудования, т.е. фирмы, традиционно ассоциирующиеся с пожарной синализацией, начинают производить камеры слежения и системы контроля доступа.

    Правда, есть и третий путь, который успешно применяет компания System Sensor.



    -
    Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.