О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


"ПУРГА" В ГАРАЖЕ

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

"ПУРГА" В ГАРАЖЕ




"Клаксон", N 3/97


Пожар в гараже или в автомобиле имеет отличительную особенность - он столь стремительно набирает силу, что справиться с ним с помощью подручных средств становится уже невозможным. В результате человек теряет имущество, на которое копил деньги не один год. Между тем, чтобы застраховаться от внезапности возникновения пожара, достаточно оборудовать гараж и автомобиль автоматическим огнетушителями.

Условно огнетушители автоматического действия можно разделить на стационарные и мобильные. Стационарные устанавливаются, как правило,в гаражных боксах, хотя вполне могут использоваться и в "ракушках". Мобильные же специально предназначены для установки в автомобилях и других транспортных средствах. Печальный опыт показывает, что наиболее вероятные места возгорания в автомобиле - моторный отсек и багажник, в котором запасливые водители иногда хранят канистры с бензином. Главное достоинство автоматических огнетушителей заключается в их полной автономности и возможности использования в любых агрессивных средах. При появлении огня срабатывание огнетушителей происходит автоматически. Сигнал на запуск поступает от датчика, установленного в корпусе огнетушителей, при повышении температуры в защищаемом объеме свыше 100-200оС (в зависимости от типа огнетушителя). А огнетушители ОСП-1 и "Пурга" вообще срабатывают без всякого датчика - либо от прямого контакта с огнем, либо после повышения температуры выше 200оС. В некоторых автомобильных огнетушителях, как например, в "МАГ-2М" или в"Допинг-2", предусмотрена возможность ручного электрозапуска с помощью кнопки, выведенной на "торпедо" автомобиля.

Насколько необходима установка автономного огнетушителя в гараже или автомобиле личное дело автовладельца. Стоимость мобильного огнетушителя в зависимости от его типа составляет сейчас от 100 до150 тыс.руб. Стационарные (для гаражей) стоят от 200 до 350 тыс.руб. Очевидно, что такие цены несоизмеримы со стоимостью возможного ущерба от пожара. Тем более, что автономные огнетушители не требуют технического обслуживания в течение всего срока службы (а он составляет период от пяти до десяти лет). Кстати, некоторые страховые компании не возьмутся страховать вашу машину или гараж, если они не оснащены автоматическими средствами пожаротушения.



-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.