О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстояние от СПС до 220

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.10.2021 17:31:36]
 Добрый день. Нужна помощь. С нормами совсем запуталась. Действует сейчас часть СП5 в плане прокладки (п.13.15.15)? Вроде бы в СП484 написано опираться на СП6, но не вижу там конкретного расстояния.
У нас коридор узкий 80 см, ровно посередине идет одиночный кабель освещения 220 в старом пластиковом каб канале. Где прокладывать СПС, если в проекте заложен пластиковый каб канал и гофра.


[22.10.2021 17:34:14]
 СП данную ситуацию не описывает, нужно смотреть рекомендации производителя - какие у него допуски от шлейфов до 220.


[22.10.2021 17:54:26]
 Инженер_ОПС ® завод производитель таких рекомендаций не дает, ответ: кабель выполнен в соответствии со всеми нормами, по поводу допусков не к нам.


[22.10.2021 17:56:44]
 Надо спрашивать не у производителя кабеля, а у производителя ППУ.


[22.10.2021 20:05:01]
 В части помехоустойчивости - на Ваше усмотрение, если наводки некритичные. Применение витой пары, экрана, или пары ферритовых колец можно считать в ряде случаев достаточно защитой от наводок. А как правило, для СПС эта защита не особо и нужна, и меры при необходимости могут быть приняты по факту возникновения проблемы. Нам освещение никогда не мешало, если только речь не о электронных ПРА без заземления и дешевых неадресных ПИ.

В части электробезопасности, изоляция кабелей СПС и освещения разная. Соответственно они не должны находится в одной электропроводке. У Вас свои кабелепроводы, у них свои.
Ну и по огнестойкости (СП6) такой же результат - см. последний пункт.


[23.10.2021 8:21:35]
 "Электронный ПРА без заземления"- это называется второй класс защиты от поражения эл. током. Современное очегь частое решение. А эл. ПРА- сплошь и рядом. Сейчас как раз классические уже редкость. Помехи создает не второй класс, а левое не соотв. стандартам @овно


[23.10.2021 17:26:57]
 СП 6 6.6. Совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ с кабелями и проводами иного назначения, а также кабелей питания СПЗ и кабелей линий связи СПЗ в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции не допускается.

Под какой пункт попадает кабель 220в если он лежит не в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции.

Да не под какой.

Раньше в СП 5 было 13.15.15 При параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей систем пожарной автоматики с напряжением до 60 В до силовых и осветительных кабелей должно быть не менее 0,5 м.

Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их защиты от электромагнитных наводок.

Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей.

Т.е. по СП 5 неэкранированные провода СПС можно было прокладывать не ближе 0,5 м. Экранированные провода можно было прокладывать на любом расстоянии лишь бы был минимальный зазор и прокладка не считалась бы одним пучком.
Сейчас это всё убрали кроме в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции не допускается.

Поэтому нет требований к расстояниям.


[25.10.2021 12:13:06]
 Владимир227® "Поэтому нет требований к расстояниям."

Полностью согласен.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Расстояние от СПС до 220      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.