О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Откючение АПС при ремонтных, строительных, огневых работах на заводе

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Serhio-7007 ®

[31.03.2021 16:37:18]
 Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста как выйти из ситуации.

Имеем:

среднего размера завод, при нем объектовая часть;

на ПСЧ части выведен пульт АПС.

Извещатели в основном стоят дымовые. При ремонтных, строительных, огневых работах происходят ложные сработки АПС. Возможно ли адресное отключение АПС диспетчером ПЧ при ремонтных, строительных, огневых работах на заводе?

ogpn8 ®

[01.04.2021 6:50:58]
 Диспетчером пожарной части инициативно - нет.
Руководителем производства огневых или ремонтных работ по мероприятиям наряда-допуска - да.
Ссылки: Пункт 372 ПП РФ 1479 (про наряд-допуск); для опасных производственных объектов - приказ Ростехнадзора 528 от 15.12.2020 "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ", там же - форма наряда-допуска.
Дуримар

[01.04.2021 7:04:42]
 Serhio-7007 ® - Возможно при соблюдении ряда условий - Пунктом 55 ППР в РФ определено, что перевод средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с автоматического пуска на ручной, а также отключение отдельных линий (зон) защиты запрещается, за исключением случаев, установленных пунктом 458 ППР В РФ: Автоматические системы и установки противопожарной защиты на период проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, а также регламентных работ по монтажу (демонтажу) соответствующего оборудования и изделий могут быть переведены с автоматического пуска на ручной. При этом технический персонал приказом руководителя объекта переводится в усиленный режим работы. Кроме того, должен быть реализован комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей.


[01.04.2021 10:15:27]
 Спасибо за ответы.
ogpn8 ®
Возможно ли руководителем производства огневых или ремонтных работ по мероприятиям наряда-допуска отключать АПС? Ведь в 372 пункте ППР нет про это никакой информации, а 55 пункт чётко объясняет, что отключение возможно только при ремонтных работах систем АПС.

Дуримар
Пункт 458 ППР относится к разделу XXIV. Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях. На мой взгляд его нельзя применять в данной ситуации.


[01.04.2021 10:26:29]
 Включайте в ремонтные работы и СПС: перед началом проведения снимаете извещатели, после ставите.


[01.04.2021 10:29:05]
 Georg, как это правильно оформить?
Дуримар

[01.04.2021 11:40:49]
 Здесь как ни крути надо выставлять пост из числа бойцов пч в месте проведения работ с обратной связью с диспетчером пч для отработки ложных срабатываний апс или как по пункту 55 усилиное дежурство....


[01.04.2021 11:55:54]
 Дуримар, дело в том, что на объекте происходит до 15 огневых и до 10 строительных работ в течении дня в совершенно разных местах. У нас нет столько личного состава. А ведь при срабатывании АПС происходит включение СОУЭ. А это значит, что работникам в корпусе необходимо эвакуироваться и останавливать производство, ведь они не знают, что сработка ложная.
Что касается усиленного дежурства по пункту 55 - это ведь только при регламентных работах по ремонту АПС.

Необходимо выяснить, возможно ли законно решить данную проблему?


[01.04.2021 12:45:45]
 Можно с другой стороны подойти.
Перед сварными работами горючие предметы и материалы рядом с рабочим местом должны быть отгорожены сварочным покрывалом. Вписать в инструкцию требование помимо этого на время сварных работ закрывать дымовые извещатели оранжевыми колпаками, а после выполнения работ - снять их. Например, на время побелки потолков извещатели защищают малярным скотчем - это не вывод сигнализации из строя, а рутинная технологическая операция по защите оборудования. Так же и здесь.
Дуримар

[01.04.2021 12:50:30]
 Рустам74... Верное решение...


[01.04.2021 13:03:24]
 О содержании пункта 372 и отключении АПС.
По тексту требований п.372, наряд-допуск должен содержать сведения, в том числе, о требованиях безопасности при подготовке, проведении и окончании работ, а также сведения о готовности рабочего места к проведению работ. Содержание этих сведений не регламентировано и определяется руководителем работ самостоятельно исходя из местных условий обеспечения безопасности. Никто же не проводит огневые работы при угрозе срабатывания установки пожаротушения. А ведь это тоже пожарная автоматика. Оформляется записью в наряде-допуске.
Насколько я помню, у нефтяников процедура по отключению автоматики безопасности, в том числе пожарной автоматики, на период проведения ремонтных работ называется "маскирование защиты" и является общепринятой практикой. Естественно, с регламентацией времени, порядка отключения и включения и назначением ответственных лиц.

Про пожарные посты на месте проведения огневых работ.
Это функция наблюдателя в составе бригады исполнителей огневых работ. Выставление пожарного поста тоже возможно в отдельных случаях. Если речь идет про охраняемый объект, то такие случаи прописываются в дислокации постов охраняемого объекта и планируются заранее, включая виды работ, когда это необходимо. Иначе действительно пожарных не напасешься.


[01.04.2021 13:08:36]
 "Рустам74 ® [01.04.2021 12:45:45]
Можно с другой стороны подойти.Вписать в инструкцию требование помимо этого на время сварных работ закрывать дымовые извещатели оранжевыми колпаками, а после выполнения работ - снять их"

Можно и так. По мне, так те же, только в профиль. При этом снять с работы и обратно подключить шлейф сигнализации проще, чем дважды ползать по потолкам с колпаками и скотчем.
Разве только при ремонтных работах, чтобы датчики не загрязнять. Так это и так выполняется
Дуримар

[01.04.2021 13:12:37]
 Рустам74 правильно двинул мысль по хозяйки не запороть дорогостоющую систему противопожарной защиты и залить эту историю распорядительным документом...и апс в работе и нет проблем с ложными сработками


[01.04.2021 13:45:34]
 Спасибо, всем кто откликнулся, очень признателен.
Давайте по-порядку...
Рустам74, про колпаки уже думали, пытались найти в нормативных документах, подключали обслуживающую АПС организацию. Они говорят, что такую инструкцию, где будет прописано то, как, допустим, производитель огневых работ закрывает извещатель колпаком на время работы, а потом снимает его, сделать не представляется возможным. Они уверяют, что если они эту инструкцию разработают, то их за это лишат лицензии. Ведь по-факту получается, что сигнализация выведена из рабочего режима.

ogpn8
Идею про мероприятия в наряде-допуске я понял, но, по-моему, адресное отключение АПС п. 55 ППР всё же запрещено. Следовательно, если произойдёт какой-то инцендент, будут большие вопросы, и к ПЧ - тоже.

Все мы прекрасно понимаем, что дымовые извещатели будут срабатывать при различного вида работах с выделением пыли, дыма. Следовательно их надо отключать или закрывать. Но где конкретно в нормативных документах или хотя бы в разъяснительном письме можно найти ответ на мой вопрос?
Дуримар

[01.04.2021 14:22:34]
 Переведём это в ещё одну сторию...в рамках сохранения системы противопожарной защиты и защиты неопределённое круга лиц от пожара вызывайте и привоекайте обслуживающую организацию по апс....пусть пишут ТО отключают а Вы как...законно послушный представители...в шеколаде... Я Ранее сказал что система должна работать, а если не работает то компенсирующие мероприятия 100 процентов... Другое не дано...


[01.04.2021 16:13:08]
 Дуримар, обслуживающая АПС организация, при таком количестве ежедневных отключений, мягко говоря, устанет маскировать эти отключения регламентными работами. Мало того, они прекрасно понимают всю щекотливость этой проблемы и не жаждут взваливать её на свои хрупкие плечи.
Эта ситуация должна быть по всей России-матушке, неужели нет выработанного подхода для данной ситуации? Никто не сталкивался с таким на практике?


[01.04.2021 16:36:45]
 В п.55, первый абзац говорится о переводе с автоматического пуска на ручной, а также отключении отдельных линий при техническом обслуживании или ремонте средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Обслуживающая организации при обслуживании системы может переводить систему в режим ручного пуска.

Второй абзац о любых работах, при которых необходимо отключение систем противопожарной защиты или их элементов.

Отключать можно, решение о необходимых мерах принимает руководитель организации. Для обслуживания системы, соответственно, решения руководителя не нужно.


[01.04.2021 16:40:44]
 Ну а о конкретных мерах сказал преподаватель инженерной графики на первом курсе: "Что значит достаточно? Одному литр мало, другому сто грамм много!".

У одного руководителя - атомная электростанция, у другого - лесопилка в лесу.
Дуримар

[01.04.2021 16:50:08]
 Вопрос был один а диспетчер может рубануть систему.....ответ нет....здесь больше в дискуссии не участвую спасибо всем..у нас на аналогичном заводе тоже самое и все делают в рамках (подгоняют) к п. 55 ппр.


[01.04.2021 16:52:50]
 >а диспетчер может рубануть систему

Если директор завода своим приказом утвердит такой порядок - может.


[01.04.2021 17:00:36]
 Georg, думаю, что второй абзац п. 55 вытекает из первого: "Перевод средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с автоматического пуска на ручной, а также отключение отдельных линий (зон) защиты запрещается, за исключением случаев, установленных пунктом 458 настоящих Правил, а также работ по техническому обслуживанию или ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.
В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов защиты и находящихся в них людей от пожара."

Видимо остаётся только хитрить и лукавить, делая невинные глаза, так же как делают на аналогичном заводе Дуримара.


[01.04.2021 17:12:28]
 Раньше для перевода с автоматического пуска на ручной была отсылка к другим нормам, а сейчас указали два случая: обслуживание (ремонт) самих систем и применение пиротехники.


[01.04.2021 17:26:56]
 В двух абзацах можно выделить три варианта:

пожарная сигнализация включена, отключен автоматический запуск СОУЭ и др.;
пожарная сигнализация отключена (первый абзац);
сняты пожарные извещатели (второй абзац).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Откючение АПС при ремонтных, строительных, огневых работах на заводе      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.