О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Уточнение про количество ручных пожарных изещателей

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.06.2020 9:09:08]
 Я заложил чуть больше 30 их в 3-ёх этажном здание + подвал, а работники удивились зачем так много.

Хочу заметить, что два этажа со сложной планировкой.

Также в одной и части здания с коридором длиной более 50 метра, заложил 3, но они могут сказать, если ручные пожарный извещатели повесить с других сторону, то между ними будет 49 метра.

В какие пукты Сводов правил и ГОСТов "ткнуть" носом, что при выходе из дальнего коридор-тамбура (который ведёт в другой коридор длиной 10 метров) длиной 11 метра.

А 10 метровй коридор коридор ведёт в холл длинной в 20 метра, прямого выхода на лицу из него нет, что выйти на улицу пройти через бывший кабинет, чтоб выйти в тамубру, а также сбоку есть тамбур, потом лестничная клетка, откуда есть выход на улицу.

// попробую создать графический файл коридоров//


[08.06.2020 9:55:29]
 Dimma® "Я заложил чуть больше 30 их в 3-ёх этажном здание + подвал, а работники удивились зачем так много."
А нарисован "проект", куда эти 30 штук нужно раскидать, или как обычно монтаж по смете или по коммерческому предложению без проекта?
Ну а для обоснования, кроме как на приложение "Н" СП5, ссылаться больше не на что.


[08.06.2020 10:53:58]
 1/4 Часть правого крыла:
i.imgur.com/DfviHvA.jpg

какие ручные пожарные не нужные? то есть,
какие ручные пожарные ивзещатели можно убрать?

Наши работники скажут, 3 убирай, та как достаточно 2, та как находится в большом холле

или могут сказать убирай 4 и 5
или могут даже сказать убирай 1ый.

***В коридорах, холлах, вестибюлях, на лестничных площадках, у выходов из здания***

сошлются на это и скажут убирай 1, 2, 5, 6, я спрошу зачем убирать 4 4, 5, скажут 3 есть. // у нас по умолчанию принято, сколько ручных пожарных извещателей, столько и световых (редко свето-звуковых)табло "Выход"//

Но в этом помещение СОУЭ не выше 3 типа.


[08.06.2020 11:57:45]
 Dimma®
Ну да, у нас обычно гораздо поменьше количество ручников делают.

"у нас по умолчанию принято, сколько ручных пожарных извещателей, столько и световых (редко свето-звуковых)табло "Выход""
А это с чего вдруг? У нас обычно они никак не связаны между собой.


[08.06.2020 12:12:18]
 Пучников реально как-то много. Придерживайтесь того, что написано в СП5. Расстояния между ИПР внутри здания не более 50 метров. Вот и старайтесь придерживаться этих 50 метров. Ручники устанавливают на путях эвакуации. Расстояние между ними измеряется по осям путей эвакуации.


[08.06.2020 13:37:38]
 1 и 4 точно убирайте, остальные норм, много не мало ))


[28.08.2020 15:59:05]
 Ручники обычно ставлю у дверей на которых весит табло "Выход" и потом дополняю в местах которые далее 50 м от тех и все.
Я извиняюсь но вы просто монтажником не работали и думаете что бумага все стерпит и ручники недорого стоят. Но на каждый ручник нужно делать красивый спуск (подвод) кабеля и это занимает по времени как например, смонтировать 3-4 дымовых извещателя.


[30.08.2020 22:38:43]
 Перечень характерных помещений

Место установки

1 Производственные здания, сооружения и помещения (цеха, склады, и т.п.)

1.1 Одноэтажные

Вдоль эвакуационных путей, в коридорах, у выходов из цехов, складов

1.2 Многоэтажные

То же, а также на лестничных площадках каждого этажа

2 Кабельные сооружения (туннели, этажи и т.п.)

У входа в туннель, на этаж, у аварийных выходов из туннеля, у разветвления туннелей

3 Административно-бытовые и общественные здания

В коридорах, холлах, вестибюлях, на лестничных площадках, у выходов из зданияем

У вас какое здание какого назначения?


[31.08.2020 8:10:55]
 Никогда не понимал смысла установки ИПР на лестничных клетках. Люди будут эвакуироваться и все их нажимать. Это из практики. В итоге пожар где-нибудь на 5 этаже, а люди нажмут ИПРы 5, 4, 3, 2 и 1 этажей. Это запутывает диспетчера. Непонятно, что думать. Неужели и на всех нижних этажах тоже загорелось?


[31.08.2020 8:43:39]
 Все ники заняты® ""

Если ИПР-ы адресные или включенные в отдельный шлейф - то не запутывает.


[31.08.2020 9:40:33]
 >В итоге пожар где-нибудь на 5 этаже, а люди нажмут ИПРы 5, 4, 3, 2 и 1 этажей.

Из практики: люди при уже передающей сигнал СОУЭ нажимают ИПРы только если видят дым.


[31.08.2020 9:57:19]
 >>Из практики: люди при уже передающей сигнал СОУЭ нажимают ИПРы только если видят дым.<<

Еще вариант, когда стоит СКУД на путях эвакуации, нет "зелёных кнопок", а двери разблокируются автоматически только на этаже пожара


[31.08.2020 22:30:18]
 
Цитата
Если ИПР-ы адресные или включенные в отдельный шлейф - то не запутывает.
--Конец цитаты------
Адресность здесь никак не поможет. Диспетчер просто видит, что срабатывают ручные пожарные извещатели на всех этажах по путям эвакуации. А вот почему они срабатывают он не понимает. Либо люди просто нажимают все на своем пути (так и есть), либо на других этажах тоже задымление. А если в здании СОУЭ 4-5 типов и используются различные алгоритмы эвакуации при различных вариантах распространения ОФП, то диспетчеру необходимо прекращать эвакуацию в данную лестничную клетку и направлять людей в другую. В общем, от ИПРов на лестничных клетках больше вреда, чем пользы. У нас ИПРы расположены у выходов из офисных коридоров на лестничные клетки и рядом с ИПРами расположены ЭДУ для запуска дымоудаления. Так вот, если в здании запускается СОУЭ, то люди начинают эвакуироваться и нажимать не только ИПРы, но и ЭДУ. Они не разбираются во всем этом и просто жмут все подряд. Черт с ними с ИПР, а вот такой безбашенный запуск дымоудаления на произвольных этажах может дорого обойтись. Если возгорание, скажем, на 4 этаже, но дымоудаление там ещё не включилось, то при сработке ЭДУ на 3 этаже автоматика откроет клапан дымоудаления именно на 3 этаже и запустит вентилятор. После чего открытие клапанов на любых других этажах, в том числе и на этаже реального возгорания, будет заблокировано. По сути ручной запуск системы дымоудаления некомпетентным человеком является неквалифицированным вмешательством в алгоритм работы пожарной автоматики, что делает систему дымоудаления неработоспособной. Дымоудаление должно управлятся исключительно системой пожарной сигнализации в автоматическом режиме. И никак иначе. Это мое твердое убеждение. Но чтобы нашим законодателям придти к подобным мыслям, необходимо похоронить несколько десятков человек в очередном многоэтажном офисном здании или торговом центре по этой причине.


[01.09.2020 7:19:57]
 Все ники заняты® "Дымоудаление должно управлятся исключительно системой пожарной сигнализации в автоматическом режиме. И никак иначе."

Совершенно не согласен. Возможность вручную с пожарного поста переключить дымоудаление с одного этажа на другой - обязательно должна быть.


[01.09.2020 8:04:38]
 
Цитата
Совершенно не согласен. Возможность вручную с пожарного поста переключить дымоудаление с одного этажа на другой - обязательно должна быть.
--Конец цитаты------
У нас на одном объекте, например, порядка 160 клапанов дымоудаления. Они разбросаны по нескольким корпусам. Есть коридоры, где всего один клапан. Там все понятно. Есть коридоры, где по 6 клапанов. На многих этажах по 2 коридора. Помимо клапанов дымоудаления есть другие клапаны, которые используются для проветривания. И при пожаре клапана дымоудаления открываются, а все другие закрываются. Я это к тому, что диспетчер никогда не разберётся, где и какой именно клапан нужно открыть, а какие закрыть. Особенно в условиях пожара, когда решение нужно принимать очень быстро. Ручное управление пожарной автоматикой, когда для ее корректной работы должен соблюдаться некий алгоритм и зачастую очень сложный - такая себе затея. Диспетчер или кто-либо другой своим некомпетентным вмешательством только все испортит.


[01.09.2020 8:25:47]
 Цитата Рустам74 :"Совершенно не согласен. Возможность вручную с пожарного поста переключить дымоудаление с одного этажа на другой - обязательно должна быть".
И сидит там сменный дежурный бабуля-божий одуванчик, мастер по системам управления пожарной автоматикой. Видит как начали срабатывать ИПР на разных этажах, елка новогодняя включилась, и на основании глубокого анализа принимает решение какие клапана в дистанционном режиме закрыть, а какие открыть.
Другое дело, если имеется реальная возможность на промпредприятиях через спецов по АСУТП это делать, а так я полностью согласен с ув. Все ники заняты, о чем и сам многократно где мог писал.
В том виде как сейчас организована логика работы ПДВ в составе СПА (прямая связь ИП-клапан), никто в реальной ситуации не сможет принять адекватного решения. Если же перейти на взаимосвязи ЗКПС- зона ПДВ, то еще как-то можно разобраться, но наше оборудование к этому мало пригодно. При этом должны быть использованы в этом процессе только ЗКПС с автоматическими ИП.
С другой стороны, не зря же в забугорных документах ИПР называют "ручной кнопкой", а всю логику работы возлагают только на "извещатели", к которым эта "ручная кнопка" не относится.
Много лет, изучая забугорные нормы, я всё время удивлялся тому, сколько прав в них предоставляется для проектировщиков для принятия решения в зависимости от особенностей конкретного объекта.
У нас же наоборот, все проектировщики требуют расписать в нормах какой длины и диаметра использовать саморезы для тех или иных операций. А после этого начинают возмущаться, что вот какой-то конкретный случай не вписывается в эти нормы.


[01.09.2020 8:53:56]
 Все ники заняты ®
ФПБ ®
Совершенно с Вами согласен, что с поста не надо управлять конкретными клапанами и вентмашинами. Нужно управлять зонами дымоудаления.
Что бы переключить дымоудаление с одного этажа на другой, получается длинный алгоритм - остановить вентмашину, закрыть ненужный клапан, открыть нужный клапан, выждать время на переключение, проверить сигналы от конечных выключателей обоих клапанов, снова включить вентмашину. Это должна делать автоматика.
А вот выдать команду на принудительное переключение дымоудаления на нужный этаж - возможность должна быть. Если задымлены несколько этажей, с них почти все эвакуировались, и вдруг выясняется что на одном из этажей кто-то остался, например ребёнок или инвалид-колясочник, прежде чем их выводить, раз уж в здании есть дымоудаление, то должна быть и возможность им воспользоваться именно на нужном этаже.


[01.09.2020 9:29:01]
 Да, что-то можно оставить пожарному посту по части управления ПДВ, но совсем в другом виде, как мы привыкли. А вот на этажах где можно, а где нельзя ставить ЭДУ на каждом шагу для ПДВ это глупость.
Ведь все эти примочки и с ЭДУ и с ИПР идут от полного недоверия к СПС. Так и надо заниматься первоисточником проблем, а не бить по хвостам.


[01.09.2020 10:19:47]
 К сожалению не сохранилось фотографии с одного здания. Там в одном на колонне месте концентрируются аж 4 "кнопки":
- традиционный ручник
- ручник разблокировки эвакуационных дверей
- УДП пуска ДУ
- УДП пуска ПК (рядом со шкафом ПК)


[02.09.2020 18:03:45]
 аж 3 "кнопки", + обратная связь, + считыватель
https://cloud.mail.ru/public/2Xk4/3W...


[02.09.2020 19:17:28]
 Нина ®

Если б там еще и тревожная кнопка белая стояла (ИОПР), то я б подумал на Сбербанк.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Уточнение про количество ручных пожарных изещателей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.